Спортивные праздники

В нашем детском саду уделяется большое внимание формированию здорового образа жизни и совершенствованию двигательных умений дошкольников. Важное место в этой работе занимают спортивные праздники и досуги как одна из основных форм физкультурной работы, позволяющая комплексно решать широкий круг оздоровительных и воспитательных задач. Грамотная организация праздников и их рациональное сочетание с другими методиками обеспечивают оптимальный двигательный режим.

Совместная деятельность, игры, яркое оформление зала или площадки, красочные костюмы и эмблемы, музыка, торжественная обстановка способствуют эстетическому развитию детей, воспитанию вкуса и воображения, побуждают к творчеству.

Спортивные праздники оказывают действенное влияние на личностное развитие ребенка: работа в команде, общая цель, преодоление трудностей сплачивают коллектив, воспитывают ответственность. Дети учатся сопереживать успехам и неудачам товарищей. Соревновательный характер праздников способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости, находчивости, смелости, решительности, пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой. А лучший итог праздника — это радость от участия, общения, совместной деятельности, хорошая физическая подготовка и настрой на победу!

Сценарии спортивных праздников

Малые летние олимпийские игры